IRIS
2015年夏の夫婦ドライブツアー

【プランA】姫路→USJ→松本→草津温泉→水戸→別荘→新宿→鎌倉→福山→自宅

 
  8日(土)【姫路城・六甲夜景】福岡→姫路 520km 6時間40分 高7390円 ガ5500円
               06:00 出発
               06:10 須恵PA 車中で朝食
500円
                         202km 2時間20分
               08:30 下松SA 
彦星様と6星座のモニュメント
               08:40 出発
                        142km 1時間40分
               10:20 八幡PA ソフトアイス
220円
               10:30 出発
                        148km 1時間50分
               12:20 山陽姫路西IC
               12:40 
姫路城観光平成27年3月27日グランドオープン
                         大手門駐車場 
姫路市本町68番地 900円
               13:00 姫路城西御屋敷跡庭園レストラン活水軒 079-289-4131 2/5予約
                         入園料(好古園姫路城共通券)
1040円×2
                         穴子丼セット1350円×2
               16:00 姫路城出発 58km 1時間30分
               16:20 姫路JCT→姫路バイパス
               16:26 高砂北→加古川バイパス
               16:39 明石西→第二神明道路
               16:50 伊川谷JCT→阪神高速7号北神戸線 
110円
                         白川JCT→阪神高速神戸山手線 
                         湊川JCT→阪神高速3号神戸線
               17:16 行田川 
820円                   
               17:30 東横イン神戸三宮2 
D9747円 P1200円駐車場2/9予約078-232-1045
                       神戸市中央区雲井通5-2-2
                          徒歩20分

               19:40 みなとこうべ海上花火大会 ※有料席3100円×2は6月26日から発売
               20:30 終了


  9日(日)【ユニバーサルスタジオジャパン】
             07:00 出発 27km 35分
             07:10 行田川→阪神高速3号神戸線西線
             07:13 摩耶→一般道
             07:24 住吉浜→阪神高速5号湾岸線西線
                      鳴尾浜→阪神高速5号湾岸線東線
                      北港JCT→阪神高速2号淀川左岸線
             07:40 ユニバーサルシティー 
820円
             07:50 駐車場 3000円
             08:30 USJ到着 9:00オープン 7200円×2
                      《13時間》
             21:00 USJ出発
             21:20 湾岸舞洲

             21:45 豊中南IC
                       135km 1時間50分
             23:10 東横イン米原駅新幹線西口T
6048円 2/9予約 4/20キャンセル

10日(月)【松本】米原→松本 260km 3時間10分
              07:00 出発
                        116km 1時間20分
              08:30 恵那峡SA

              08:45 出発
                        138km 1時間45分

              10:30 松本IC
              10:40 旧開智学校 
300円×2
              11:00 出発
              11:10 リッチモンドホテル松本 
15600円 DW170cm 朝付 P1200円 2/5予約 4/20キャンセル
                       東横イン松本駅前本町 6800円 T D160cm P500円 5月9日より受付
                       徒歩10分
              11:30 うなぎのまつか P有 木曜定休
              12:30 出発
                        中町通り
                        縄手通り
                       《1時間》
              13:30 松本城 
610円×2
                        《2時間50分》
              16:30 焼鳥とり八 吉田類 予算5000円 16:30頃から20時前後まで
                         
松本市大手4-2-8  0263-36-4920

11日(火)【草津温泉】松本→草津温泉 192km 走行4時間50分
              09:00 出発

              10:00 諏訪湖
              10:50 霧ヶ峰
                        万座ハイウェイ
1050円
              13:10 嬬恋牧場 愛妻の鐘 愛妻スロッピージョー450円 ヤマト豚カレー800円
              14:00 出発
              14:20 万座温泉
              14:50 草津温泉 旅館一井  3月1日より受付

12日(水)【軽井沢・宇都宮・水戸】草津温泉→軽井沢→宇都宮→水戸 250km 走行4時間30分
              08:00 出発
                       鬼押ハイウェイ
620円
                       白糸ハイランドウェイ400円
              08:50 白糸の滝
                        《20分》
              09:30 出発
              09:40 軽井沢 旧三笠ホテル 400円×2
              10:00 出発
              10:05 軽井沢銀座 P2時間700円
                        《1時間55分》
              10:45 信州そば 川上庵 天せいろ上
1940円 鴨せいろ1750円
              12:00 出発
              12:15 碓井軽井沢JC
                        143km 1時間30分 
3670円
              13:40 鹿沼IC
              14:00 正嗣鶴田店 840円 P300円
                         
宇都宮市滝の原1-3-39  
                         隔週火曜日定休 
028-636-7888
                         
宮島本店 宇都宮市馬場通り4-3-1  028-622-7058
                        みんみん駅東口店  720
                           宇都宮市宮みらい1-13
                           
木曜定休 P無料
                        来らっせ本店
                           
宇都宮市馬場通り2-3-12 契約駐車場 ドンキホーテ2000円無料
              15:00 出発
                       123号線 66km 1時間40分
              16:40 水戸
 
        東横イン水戸駅南口   
T9504円 P500円 朝付 未予約
                       リッチモンドWest Hills Mito MW8500円朝無B154cm P500円  朝1200円×2 2/6予約 4/20キャンセル
                       アパホテル水戸駅北 
W12000円朝付B140cm P500円  2/6予約 4/20キャンセル
   
13日(木)【鹿島灘別荘】水戸→鹿島灘 40km 1時間

14日(金)【東京】鹿島灘→新宿 220km 走行5時間
                       10:00 出発
                                 50km 1時間20分
                       11:20 犬吠埼
                       11:40 出発
                                 九十九里ビーチライン
                                 九十九里有料道路 
450円
                       15:10 茂原長南→圏央道木更津
                       15:40 木更津JCT→東京湾横断道連絡道路
                       15:50 アクアライン海ほたる
PA 4F幸せの鐘 足湯 
                                《20分》

                       16:20 出発
                       16:30 川崎浮島JCT→首都高速湾岸線
                                 大井JCT→首都高速大井連絡路
                                 東品川JCT→首都高1号羽田線

                       16:50 芝浦 2860円
                       17:00 JALシティー田町W13500円P1620円 朝無B160cm 朝1200円×2 2/10予約 4/20キャンセル
                                東横イン品川大井町 駐車場5台予約制
1000円 未予約
                 ハイアットリージェンシー東京 30200円朝付 P1200円 未予約
                       19:30 ウォルフギャングステーキハウス六本木店 5/11予約可能

15日(土)【鎌倉・焼津】新宿→三浦半島→鎌倉→焼津 275km
              09:00 出発
                        78km 1時間 
1700円
              10:00 横須賀
                        35km 1時間
              11:00 鎌倉
                       《5時間》
570円 3070円
              16:00 出発
                        150km 2時間30分
              18:30 三保の松原
              18:40 出発
                        27km 50分
              19:30 ホテルシーラックパル焼津 4/20キャンセル
              20:00 松乃寿司 
予算10000円
                       焼津市本町4-6-3 
                       
※8月14日が雨の場合15日に花火大会
 
16日(日)【浜松・福山】焼津→福山536km 6時間
              06:30 出発
              07:00 蓬莱橋 
300円×2 
              07:10 出発
              08:10 御前崎灯台 200円×2
                       《20分》
              08:30 出発
              09:00 浜岡砂丘
              09:10 出発
                        70km 1時間20分 
1030円
              10:30 炭火うなぎ加茂 3000円×2
                        浜松市北区三ヶ日町都筑791-8 
              11:30 出発
              11:40 三ケ日IC 452km 走行5時間 
7790円
                        189km 2時間
              13:40 大津SA 琵琶湖展望台
              13:50 出発
                       145km 1時間40分
              15:30 龍野西SA  神戸プリン
540円 鯛にゅうめん1250円
              15:40 出発
                       118km 1時間20分
              17:00 福山東IC 
※16時までに到着すれば福山城見学可
              17:15 ベッセルイン福山駅北口DW180cm福山城側高層階11000円 P500円 楽天で10700円
                       徒歩7分
 4/20キャンセル
              18:00 自由軒 吉田類 ランキング1位 予算5000円
                        福山市元町6-3   084-925-0749
17日(月)【竹原】福山→竹原→福岡 370km 5時間
              14:00 竹原出発
              14:30 西条IC 310km 3時間30分
 6950円
              
16:10 佐波川SA
              16:20 出発
              18:20 須恵PA
              18:30 自宅到着

0 コメント