IRIS
 過去にも何回もブログにアップしたが現在、ご当地に中部電力が最新鋭の火力発電所を建設中であり(写真)、既に2系統の一部の1-1号機は7月より営業運転に入っており1-2号機も現在試運転中であり、2014年のフル操業に向けて急ピッチで作業が進んでいる。全て完成すると出力240万キロワット弱の発電所となる。仕事で殆んど毎日と言ってもいい位、発電所に行くが、行く途中、海岸線に風力発電が1基ある、 しかーしだ! この風力発電、しょっちゅう故障で止っている、今も先日の雷で止っているが当分は動かないだろう、、、... 続きを読む
  ねー爺ちゃん、いつもしゃしんをとる時は、おねえちゃんといっしょだから   たまには、あたし一人でしゃしんをとってくれない、、、、!   爺ちゃん、 あー、いいよ、、、   あたし、こう見えても、ほいくえんの、みまんじではボスだからネ、、   わかった、、、!                      
続きを読む

家庭菜園



猫の額ほどの我が家の家庭菜園(写真)5月に色々な苗を植えて以来、随分と楽しませて頂いた。昨年は上手くいったナス、キュウリ、今年は残念ながら不作だったな、しかし、昨年は病気でダメだったトマト、そして失敗作のオクラ、今年は上手に出来た、大きな立派な美味しいトマト、オクラ、たくさん収穫させて頂いた。しかーしだ! トマト、キュウリも終わりに近づき、仕事が休みの今日、5ヶのトマトの最後の収穫で今年のトマト、キュウリの収穫は終わった。ツルと棚を撤去した、楽しませて頂いて有難うネ、、、、、ナス... 続きを読む


私の場合、過去、未来を含め自分の人生を振り返ると大きく四つに分けられるように思う。生まれてから義務教育の中学卒業までが第1の人生だ、この間は大体の人はそんなに大きな違いが無いのではないだろうか。誕生して小学校に入学するまで保育園か、幼稚園に行く、百姓生まれの私は幼稚園、保育園と名の付くところには行っていない、昼間は晴れていれば母親にリヤカーと呼ばれる荷車に乗せられて、畑、田んぼへ連れて行かれる、畑、田んぼが私の保育園のようなもんだ、もっとも当時は今のような立派な保育園、幼稚園は無か... 続きを読む

嘘もほうべん



今日は日曜日、暇な日だ、でも昨日から始まった謙信公祭、いつもの日曜日よりも多少はましかな! でも今年はGacktさんも来ないしどうだろう、、 事実昨年までは行列が行われる沿道は朝から場所取りやら、既に何時間も前からシートを敷いて沢山の人が熱い中を待っている姿が多く見られたが今年は朝、沿道を通ったが沿道には昇り旗などがたくさん上がっていたが、それ以外は普段と変わらない、、やっぱりな! 駅から3回、お客様を謙信公祭のイベント会場まで案内した、1組目は東京から来られたと言う御夫婦と娘さんの3... 続きを読む

第87回謙信公祭

 上越市の夏の三大祭り、上越祭り、ハス祭り、に続いて第87回謙信公祭(25日、26日)が始まった。「謙信公祭」は故郷の英雄上杉謙信公の武勇と遺徳を称え大正15年から行われている祭りで回を重ねるごとに人気が高まり全国から謙信ファンが訪れる事でも有名である。謙信公祭は例年8月下旬の土、日曜に行われている。ミュージシャンのガクト(Gackt)さんはNHK大河ドラマ「風林火山」で謙信役を演じた2007年から、昨年までの5回の謙信公祭のうち4回ゲストとして上杉謙信役を務めた。2009年だけは当時の市長が謙信役で、ゲス... 続きを読む

当直(ワッチ)



私の乗船中の当直は船内時間の12:00~16:00、 20:00~24:00 の8時間、通信長の当直は 08:00~12:00 16:00~20:00 の8時間、以前は08:00~12:00、20:00~24:00は三席さん(3等通信士)12:00~16:00、00:00~04:00は次席さん(2等通信士)、04:00~08:00、16:00~20:00は通信長の当直であったが電波法などが改正され、合理化の一環で通信士が3名から2名に減員された、減員された1名の通信士の当直は通信士に代わってオートアラーム(警急自動受信機)で行う、遭難信号(SOS)の前に発信され... 続きを読む
先日、日本百名山の一つ 苗場山に行ってきた、8合目を過ぎて間もなく大平原に出た、日本の2000メーターの高地に、こんなところがあるんだ、、、一面の高山植物の中の木道を歩くと魚沼の山々が見渡せ、地糖の水に、ぽっかり浮かんだ雲が写っている、、向こうに牛がのんびりと草をむしっている姿が脳裏に浮かんだ、、、雲がゆーく雲がゆく、、、アルプスの牧場よ、、、、勝手に口ずさんでいた、、、。そー言えば灰田勝彦が歌っていた歌だな、、「アルプスの牧場」 伊藤久男の「山のけむり」 など昔NHKののど自慢でよく歌われて... 続きを読む


今朝は7時半に起きた、昨日は苗場山登山で疲れていた精もあるが、こんなにゆっくりと寝たのは久し振りだ、今日も休みだ、特別予定も無いが、どうしてもやらなければいけない事が1件ある、勤務先の観光案内資格者の定例のレポート提出期限が25日だ、未だいい、後から、後から、、、先送りにしてきた罰だ、今回の私に与えられた題材は  本願寺国府別院 だ、と言っても以前から色々と調べブログにもアップした通りだ、決められたページに纏めあげるだけなんだが、朝パソコンを覗きチェックして原稿用紙に向かい午前中... 続きを読む
  富士登山から10日、そろそろ身体がムズムズして来た、先ずは日帰りで行ける百名山と言う事で今年になり苗場山が候補に上がった、色々と資料を調べると高山植物がきれいに咲き誇り、標高2000メーターの広大な湿原(写真)と言う事で苗場山(2,145、3m)に決めた。朝の05:25車で家を出発した。国道253号線で途中から松之山温泉を経由して津南町へ国道117号線から国道405号線で秋山郷へ向かった。秘郷、秋山郷はさすが山の中だ、小赤沢から登山道に入り3合目の登山道入り口へ、07:50 登山道入り口着、県外ナン... 続きを読む
   頚城平野のどこからでも見える南葉山(949m)、地元の人であれば知らない人はいない位に親しみのある山である、しかし冬になると日本海からの季節風で標高からは想像できないほどの豪雪をもたらす。その南葉山の中腹にキャンプ場が整備されていて夏は沢山の人が訪れる、そのキャンプ場の手前、変則十字路を右方向(後谷ダムの標識がる)に狭い道を暫く進むと旧後谷部落があった跡がある。     道路が右にカーブする左側に二つの碑がひっそりと建っている(写真上)、以前はこの地に後谷部落があり、昔は部落の... 続きを読む

今日の直江津港

 建設中の中部電力火力発電所の専用桟橋に今月の2日に第6船となるLNGタンカーが入港したんだが今日第7船目となるLNGタンカー”LNG SWIFT”(写真)が入港した。今月は中部電力のスタッフの方をあまり仕事でお供していないので詳しい情報は持ち合わせていなかった、しかーしだ! 最近はhamさん、が船キチ、、 (^0^)、である事を知っている同じ職場の仲間が中部電力のスタッフの人をお供した際に聞いて、 今度○○日に船が入るらしいよ、、、教えてくれる、、18日か19日頃入港するらしい、、と言... 続きを読む


この仕事をやっていると当然だが色々なお客様をお供する、、、よくお供する50代後半くらいだろうか、失礼だが太った女性、おまけに愛想が悪いんだわ、、笑ったところは見た事ないね、、いつもタクシーを利用してもらうんだが(車の免許は無さそうだ)そのたびに、、足が痛くて歩けないわね、、、歳だね、、、 と言う、私に言わせると悪いが、そんなに太っていれば足に負担がかかり膝も痛くなるわ、未だ足が痛くなる歳でもないだろう、、、と思うがそんな事は言えないしネ、、、たまにお婆ちゃんと一緒に乗車する、言葉つ... 続きを読む

デジカメの存在、



7~8年前の私にはデジカメなんてのは、 そんなのかんけーねー! って感じであった。しかしカメラ、写真は好きであり興味もあった、実際小学校の頃からカメラを持っていたし、たくさんの写真を撮り今でもしっかりと沢山のアルバムに整理してある。家内は そんな昔の古い写真なんかどうするの! と言うが捨てるのはいつでも捨てられるわね、、、、近年はカメラも持っていないし殆んど写真を撮る機会は無くなった、他人が撮ってくれればモデルくらいにはなる程度、しかーしだ! 数年前から呆け防止に始めたブログ、初... 続きを読む
 数年前の8月下旬、夜中の零時過ぎ佐渡汽船の臨時便が港に着いた、、お盆も終わったのになんで臨時便が着くの、、? 仕事で佐渡汽船乗り場へお客様を迎えに行くとたくさんのお客さんが降りて来た、乗車した3人の若い女性、 お客さん、佐渡で何か有ったんですか、、? 尋ねると、 アースセレブレーションです、 と言う、 なんですか、そのアースセレブレーションってのは、? 聞くは一時の恥、聞かぬは一生の恥、、世界的な音楽の祭典があったんです、、と教えてくれた、今年もその時期がやってきた、仕事で駅正面で待機して... 続きを読む


日本を出港して8日目、本船はシンガポール沖を通過した(写真)、地震のないシンガポールは高層ビルが立ち並ぶ、以前に日正丸でシンガポールに入港したが相変わらず沖にはたくさんの船が停泊している、赤道直下の東南アジアの玄関口であるシンガポールはハブ港である。コンテナ取扱量は中国の上海に次ぎ世界第二位だ、又ハブ空港のチャンギ国際空港から次々に飛行機が飛び立ち、着陸しているのが良く見える、さーすがだね、! そしてマラッカ海峡からシンガポール海峡に入ってくる船の多い事、狭い海域での衝突を避ける... 続きを読む

富士登山  ④

  昨夜から一睡もできず夜明けを迎えてしまった、昨日の昼、バスの中で昼食の弁当を食べた以外は殆んど口の中に入っていない、登山中たまにポカリスエットを飲んだだけだ、したがって布団に入る前にチップの200円を払ってトイレに行ったきりで8時間近く横になっていたので空気の薄いのにも少しは慣れたかな、、、、、それにしてもこの寝不足が気になるがネ、、恐らく外は10度はないだろう、着替えて外に出ると一面の雲海だ、したがって下の景色は見えないが天気は良さそうだ、東の山中湖の方向には少し雲があるがご来光が拝... 続きを読む

富士登山  ③



ほくほく線の各駅停車で六日町へ、そして駅よりタクシーで関越高速道の六日町インターへ向った、しかーしだ! ここで乗った同業のタクシー、 まー、運転手の愛想の悪い事、サービスの悪い事、、あらためてわが社のサービスの良さを実感したネ、、、当社では、あんな対応では直ぐにチェックが入るのは間違いなし、インターに着いて間もなく富士登山ツアー客を乗せたバスがやってきた。今回の参加者は25人、顔ぶれを見ると若い人は一人だけ、あとは似たような歳だな、、数回休憩し(写真)途中から外環道に入り中央高速... 続きを読む

ちびっ子と夕焼、、

            乃愛ちゃん、2さい10ヶ月、   まなちゃん、ゆうひがきれいだねー、、、             真愛ちゃん、1さい3ヶ月、               おねえちゃん、しずかでいいねー、、、                  
続きを読む

富士登山  ②

  念願の富士登山、何とか登り終えて夕方無事に我が家に帰ってきた。20年くらい前に家族旅行で5合目(写真)までは来た事があるんだが頂上まで登るなんて事は考えもしていなかったがネ、、、2泊3日は幸いに天候にも恵まれ最高であった。初めての事でもありツアーでの参加のため、添乗員、5合目からは3日間山岳ガイドが同行しいろいろな面で勉強にもなった、ちょっとしたアクシデントもあったが今日は写真だけパソコンに取り込んで詳細は後日、アップしたいと思います。明日は仕事だし、パソコンに向かったがもう元気なし、... 続きを読む